¿Cuáles son los ingredientes de los sabores?

¿Quieres saber por qué nuestros sabores son tan buenos? Puedes encontrar la información nutricional completa en la etiqueta nutricional del envase o en las páginas de descripción de los sabores: haz clic en el sabor que quieras consultar, desplázate hacia abajo y haz clic en «Información nutricional». 

Para saber más sobre nuestros ingredientes aromatizantes, consulta las preguntas frecuentes que aparecen a continuación.

¿Los sabores llevan edulcorantes?

Algunos de nuestros sabores llevan edulcorantes y otros no:

  • Los sabores light/Zero están edulcorados con una combinación de azúcar y edulcorantes, como la sucralosa, para conseguir el sabor perfecto.

¿Alguno de sus sabores contiene algún organismo modificado genéticamente?

No. Ninguno de nuestros sabores contiene organismos modificados genéticamente.

¿Tienen algún sabor sin cafeína?

¡Sí! Tenemos muchos sabores sin cafeína. Consulta la información nutricional del sabor para saber más.

¿Alguno de sus sabores contiene azúcar de verdad?

Todos nuestros sabores Zero llevan edulcorantes que nos permite crear un producto apetitoso y con menos calorías.

¿Los sabores llevan gluten?

Aunque muchos de nuestros sabores no contienen ingredientes con gluten, no podemos certificar que cada sabor esté libre de gluten. Asegúrate de comprobar la etiqueta de información nutricional en la botella de sabor.

¿Los productos son kosher?

La mayoría de los sabores de SodaStream tienen la certificación Kosher (UO). El CO2 utilizado en las máquinas gasificadoras SodaStream también es apto para consumir durante la pascua judía (Passover). El certificado Kosher de la UO se adjunta al final de este artículo.

Consejo: ¿Sabías que todas nuestras máquinas de agua con gas, excepto la One Touch™ y la Power ™, pueden utilizarse en sabbat?

Aquí podrás encontrar la lista de los productos con certificación Kosher (UO). 

¿Qué debo hacer si tengo una alergia y quiero confirmar que un determinado ingrediente no está en su sabor?

Si tiene algún problema de salud/alergia, consulte con un médico antes de consumirlo.

¿El tónico contiene quinina?

Sí, así es.

¿Tienes alguna pregunta? Escríbenos un correo electrónico o llámanos al teléfono +34 919 02 47 89.

 

¿Fue útil este artículo?
Usuarios a los que les pareció útil: 0 de 0